В Кузнецке прошел молебен в День православной книги

16.03.2024
14 марта – День православной книги. Именно в этот день 460 лет назад в Москве была отпечатана первая точно датированная русская книга – знаменитый «Апостол» диакона Ивана Федорова. Фолианты, многие из которых лишь на несколько лет моложе «Апостола», бережно хранят в единоверческой общине Кузнецка. В честь памятной даты здесь прошел молебен и небольшая книжная выставка.

Книгам – по 300-400 лет. Самый древний экземпляр – «Апостол», отпечатанный в той же типографии Ивана Федорова, что и первая русская книга, только на 32 года позже – в 1596 году. Много лет собирает и изучает эти книги как печатные, так и рукописные – священноинок Варсонофий, настоятель единоверческого храма в Кузнецке.

«Мне было шесть лет, когда дедушка научил меня читать по-славянски. Я не умел читать по-русски еще, но мог читать по-славянски. Я еще не понимал смысла, но мне само нравилось, что мне давали большую книгу, открывали, и книги были красивые, лицевые. И потом, сколько себя помню, собирал книги», — рассказал настоятель Никольского единоверческого храма Кузнецка священноинок Варсонофий.

В День православной книги в единоверческую общину Кузнецка приехали гости – прихожане храмов в Ермоловке и Сосновке. Они смогли побывать на молебне, который совершили, конечно же, по древлеправославному чину, и подержать в руках книги, по которым молились наши предки несколько веков назад.
 
«Если бы мне сказали во времена, когда я работала, что я прикоснусь к книге, которой 500 или 600 лет, я бы своим глазам не поверила. А теперь я буду рассказывать своим ребятам, своему мужу, что я держала эти святыни в своих руках», — поделилась прихожанка Тихвинского храма села Ермоловка Пензенского района Галина Анцупова.
 
К старопечатным книгам в старообрядческой и единоверческой среде всегда относились с особым трепетом, и это неудивительно. Единоверцы – сторонники старого обряда богослужения, такого, который был принят на Руси до Великого раскола времен патриарха Никона. В отличие от старообрядцев, единоверцы признают Священноначалие Русской Православной Церкви и являются ее частью. Но свято чтут традиции седой старины и совершают службы по тем же книгам, что и в допетровской Руси.
 

По материалам ГТРК "Пенза" и группы Пензенской епархии VK

 

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.