Десятилетие освящения Никольского единоверческого храма города Кузнецка

01.12.2023

26 ноября 2023 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Никольском единоверческом храме Кузнецка состоялось торжественное богослужение. Десять лет назад, 26 ноября 2013 года, произошло событие, значимое для всего Всероссийского единоверия – епископ Серафим (Домнин) Кузнецкий и Никольский (ныне митрополит Пензенский и Нижнеломовский) совершил освящение единоверческого храма в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в городе Кузнецке и рукоположил во иерея иеродиакона Варсонофия (Яшина), ставшего настоятелем этой церкви.

Сегодня Божественную литургию совершили священноинок Варсонофий (Яшин) и иерей Сергий Боровиков. За богослужением пел хор под управлением Василия Сорокина. По окончании богослужения благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский поздравил настоятеля и общину единоверцев со значимым событием в жизни Прихода.

За десять лет бытия храма Кузнецкая община стала региональным центром единоверия, объединившим держателей древнерусского церковного благочестия, проживающих как в самом городе, так и в окрестных поселениях. К единоверческой общине присоединилось немало старообрядцев. Также ее ряды пополнились теми, кто ранее не посещал другие храмы, и духовным домом для них стал этот приход.

Увеличение численности верующих привело к необходимости расширить храм. В период с 2018 по 2020 годы были проведены масштабные работы по строительству и благоукрашению церкви. Ныне обновленный храм может вмещать в два раза больше богомольцев, чем это было в 2013 году. Своды храма были расписаны изографом из Сергиевого Посада Даниилом Бирюковым, а его стены украшают многие старинные и недавно написанные иконы.

В Никольской единоверческой общине появились собственные традиции. Ежегодно в день Рождества святителя Христова Николы храм собирает под своими сводами почитателей русской церковной старины со всей России. Представители около десяти епархий Русской Православной Церкви служат в этот день в Кузнецком единоверческом храме, причем многие из таких богослужений возглавляли правящие архиереи Кузнецкой епархии – митрополит Серафим и епископ Нестор (ныне Тольяттинский и Жигулевский). Эти богослужения являются замечательным свидетельством объединяющего значения единоверия, ибо в них принимают участие как единоверцы, так и представители обычных православных приходов.

Настоятель храма ведет активную просветительскую деятельность. Для желающих глубже узнать древнерусскую церковную культуру – певческие традиции, книжность, уставные особенности богослужения отец Варсонофий всегда готов поделиться своими глубокими познаниями в этих областях, показать древние книги и старинные иконы, певческие рукописи для знаменного пения, используемого в единоверческом храме. В дни проведения регионального этапа Рождественских чтений храм принимает всех интересующихся древнерусскими церковными обычаями и традициями.

 

Текст: Священник Евгений Саранча.

  Фото: Юлия Боровикова.

По материалам сайта Кузнецкой епархии

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.