Лекция "Старообрядчество при Петре Великом"

12.11.2023

4 ноября 2023 года в рамках исторического кружка «Глас» в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки имени Ивана Ивановича Василёва прошла лекция «Старообрядчество при Петре Великом».

Лектором выступил настоятель единоверческой общины Псковской епархии иерей Димитрий Кириченко.

Отношение Петра I к церкви неоднозначно. С одной стороны, религию он не отрицал, не преследовал верующих иных вероисповеданий. При Петре I церковь вошла в ведение Святейшего синода, был назначен оберпрокурор для надзора за церковными делами. В то же время, Пётр запретил молодым людям уходить в иноки, а монахам – иметь письменные принадлежности.

К старообрядцам император решил отнестись с практической точки зрения и взимать с них двойной налог, чтобы преумножить средства на ведение Северной войны. Поначалу их не ущемляли открыто, однако права старообрядцев были неполными: например, их браки не признавались официально.

Скиты старообрядцев появлялись в России в большом количестве. С этим уже было решено бороться, и одним из деятельных борцов был архиепископ Нижегородский Питирим. 21 марта 1720 года в Нижнем Новгороде был казнён диакон Александр – один из руководителей старообрядцев Керженца. Этой казни предшествовала трёхлетняя полемика между Александром и Питиримом. Попытка воздействия на старообрядцев привела к их усилению на Нижегородчине.

Некоторые старообрядцы убегали на Дон. Иные ушли на Кубань, и в результате стали первым казачьим войском, при этом держась старой веры. Когда во время Северной войны действия шли на территории Белоруссии, местные старообрядцы воевали против шведов.

В целом, Петр I питал к старообрядчеству некоторую неприязнь, связанную, вероятно, с тем, что они напоминали ему о старой Руси, которую он отчаянно хотел преобразовать.

 
Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.