В Подмосковных Гуслицах

Гуслица – регион в восточном Подмосковье, где среди вековых лесов и болот проживали, спасаясь от преследований, старообрядцы. Эти места еще называли «Старообрядческой Палестиной». На протяжении нескольких столетий старообрядцы-гусляки создавали неповторимую культуру: гуслицкая роспись, иконопись, медное литье, особый стиль оформления рукописных книг, которые славились далеко за пределами Подмосковья. 

В воскресенье 15 октября (на этот день приходится память св. блгв. княгини Анны Кашинской) в Краеведческом музее деревни Степановка Орехово-Зуевского района отмечали 100-летний юбилей Почетного гражданина Орехово-Зуевского района, основателя Степановского музея Андрияновой Устиньи Григорьевны. Заслуги этой легендарной женщины весьма велики: многолетний директор совхоза, депутат, возобновитель нескольких храмов. По инициативе Устиньи Григорьевны возле музея в память об односельчанах были высажены около 200 голубых елей и несколько кедров. Около каждого дерева - таблички с именами погибших. 

Присутствовавшим на юбилее был показан видео фильм, рассказывающий о жизненном пути Устиньи Григорьевны. Выступал фольклорный ансамбль. Особое внимание в музее привлекла большая коллекция медного литья, предметы быта, старинная одежда и пр. Со словом приветствия к собравшимся обратился настоятель единоверческой церкви во имя преп. Иоанна Лествичника г. Куровское о. Алексей Гугливатый (церковь была освящена в 2000 г.). Мне также довелось выступить. 

О. Алексей привез нас на источник в честь Казанской иконы Богородицы, к которому ежегодно совершается Крестный ход (Устинья Григорьевна не только сберегла этот источник от уничтожения, но и начала его восстанавливать). Над источником была изготовлена сень (по сути - часовня) в соответствии с древнерусскими канонами для подобных сооружений. Мы побывали в четырех храмах, которые опекает о. Алексей. В деревне Авсюнино находится церковь во имя свт. Петра, митрополита Киевского, Московского чудотворца. В освящении этого храма участвовал будущий глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий (Грибановский). Храм располагается в бывшей миссионерской школе, основанной еще знаменитым архимандритом Павлом Прусским. Собственно храм, построенный в 1905 году, находится в руинированном состоянии. Восстановить его, являющегося к тому же памятником архитектуры, весьма непросто. 

Поклонились большому образу Святителя (он был передан храму наместником Высоко-Петровского монастыря игуменом Петром (Еремеевым)). Из современных картин, украшающих трапезную, запомнилась та, на которой изображена осада Соловецкой обители. 

Вознесенская церковь д. Мисцево напомнила катакомбы. В обоих храмах в воскресные и праздничные дни, в отсутствии священника службы вычитываются мирским чином. 

В деревянной Преображенской церкви г. Куровское можно увидеть иконостас северного письма, деревянную скульптуру свт. Николы Можайского. Раньше в этом храме и в соединенном с ним доме находилось отделение милиции. В одной из комнат во время ремонта были обнаружены на стене слова заключенных, находившихся здесь в 1937 году. Особое внимание в церкви прп. Иоанна Лествичника обратили на себя месячные иконы с тщательно написанными на них изображениями святых на каждый день.

Общение с о. Алексеем (он выпускник Сретенской семинарии) было очень интересным и обогащающим. Продолжалось оно целых восемь часов. Говорили об истории единоверия, его современных проблемах, трудностях, возникающих при возрождении храмов и пр. У о. Алексея большое подсобное хозяйство. Запомнилось, что только кур около 70.

На обратном пути посетили старообрядческую церковь во имя Рожества Христова в д. Большие Дворы. Эта деревня хотя и находится в Орехово-Зуевском районе, но к Гуслицам не относится. Долгое время здесь была только моленная без алтаря и креста (они были устроены только после дарования свобод в 1905 году). До этого Литургии служили тайно в полотняных алтарях. Старообрядческий архиепископ Антоний (Шутов) тайно в одном из деревенских домов рукополагал священников. Храм трижды грабили – в последний раз в 1991 г. В общей сложности было украдено около 200 икон. Особенно почитается здесь святитель Тихон Амафунтский (у старообрядцев – Амуфусийский). В день его памяти проходит большой Крестный ход на озеро. Также сугубо почитается и прп. Сергий Радонежский – так как здешними землями владела Троице-Сергиева Лавра. В храме два потрясающих паникадила с лампадами. Настоятелем здесь является о. Дмитрий Коклеев – лучезарный батюшка, как я его назвал. Общались мы около шести часов. Очень ярко он рассказывал о проблемах приходского священника в плане реставрации, совершения Таинства Крещения, духовного руководства и пр. 

Поездка была на удивление содержательной и насыщенной.

(октябрь 2023г.)

Игумен Кирилл (Сахаров)


Источник: https://telegra.ph/V-Podmoskovnyh-Guslicah-10-19

https://t.me/HegumenKirillSakharov

 

23.10.2023
Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.
Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.